Андрей Юрьевич СОЛОМАТИН

Родился 9 сентября 1975 года. Футболом начал заниматься в 4 года. Воспитанник одной из лучших школ Советского Союза - "ФШМ".

В чемпионате России провел больше 200 матчей, большую часть из которых сыграл за "Локомотив" и ЦСКА. Выступал так же за "Торпедо", "Кубань", "Крылья Советов", "Спартак" НН, "Анжи", "Соннам" Корея, "Оболонь" Украина.

Чемпион России-2003. Пятикратный обладатель Кубка России. Многократный призер отечественных первенств. Шесть раз включался в список 33 лучших футболистов чемпионата России.

Сыграл три матча за олимпийскую сборную России, а так же 13 встреч за основную команду России. Участник чемпионата мира-2002.

После завершения карьеры игрока стал тренером. Работал в академии "Чертаново". Его воспитанники - Андрей Захаров и Николай Прудников - в составе сборной России участвовали в юношеском чемпионате мира-2015. Многие футболисты его выпуска (1998 г.р.) "Чертаново" сейчас играют в клубах ФНЛ и ПФЛ.

Фото: Александр Федоров, «Спорт-Экспресс»